LUCENT BLOG

ルーセント公式ブログ

いよいよ7月30日(月)よりインターハイ開幕!

こんにちはf:id:lucent-corp:20171106184428g:plain

いよいよ、7月30日(月)から三重県の三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿にて
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)が開幕しますf:id:lucent-corp:20171106185454g:plain

各地のインターハイ予選を勝ち抜いた高校生が、優勝を目指して戦います!
8月6日までの8日間のうち、前半は、女子の試合、後半は男子の試合が行われます。


全国の優勝校f:id:lucent-corp:20171211213509g:plainはこちら!
(クリックで拡大表示されます)

f:id:lucent-corp:20180726164101j:plain

連日、猛暑f:id:lucent-corp:20171106190549g:plainが続いているので
暑さ対策をしっかりして悔いのないよう頑張ってくださいf:id:lucent-corp:20171106190523g:plain
観戦の際もお気をつけくださいf:id:lucent-corp:20171106190620g:plain


ルーセントの売店では、
インターハイを記念した大会記念Tシャツf:id:lucent-corp:20171106185443g:plainを販売しますf:id:lucent-corp:20171106185454g:plain

3色使いのかっこいいデザインのTシャツは、4色展開f:id:lucent-corp:20171106185721g:plain


バックには、大会のスローガン、
左袖には、2018 INTER HIGH IN MIE の文字が入っていますf:id:lucent-corp:20171106185725g:plain


f:id:lucent-corp:20180726161729j:plain

他にも商品をご用意しておりますので、
ぜひ、大会の記念にお立ち寄りくださいf:id:lucent-corp:20171106190351g:plain


全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 大会日程

女子
開会式     7月30日(月) 16:00~17:00
個人戦・団体戦 7月31日(火)~8月2日(木) 3日間
閉会式     8月2日(木) 競技終了後

男子
開会式     8月3日(金) 16:00~17:00
個人戦・団体戦 8月4日(土)~6日(月) 3日間
閉会式     8月6日(木) 競技終了後

場所 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場、体育館
インターハイ「2018 彩る感動 東海総体」公式WEBサイト(ソフトテニスページ)

中期経営計画(アクセルプランIII「再出発」2018~2023)発表

当社は、この度中期経営計画(アクセルプランⅢ「再出発」2018~2023)を策定いたしました。
詳細は下記リンクをご覧ください。

「中期経営計画(アクセルプランⅢ「再出発」2018~2023)」
(PDFのデータになります)

ルーセントカップ第50回北海道春季ソフトテニス選手権大会結果

こんにちはf:id:lucent-corp:20171106190449g:plain

5月27日(日)に北見市東陵運動公園テニスコートにて
ルーセントカップ第50回北海道春季ソフトテニス選手権大会f:id:lucent-corp:20171106190617g:plainが開催されました!

肌寒い北見の空の下、
一昨年の国体優勝時の選手も参加するレベルの高い熱い戦いが繰り広げられましたf:id:lucent-corp:20171106190523g:plain


大会の結果はこちらf:id:lucent-corp:20171106185020g:plain(PDFで開きます)
男子の部 / 女子の部

男子の部

一般男子

f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 内海・田中ペア(蘭友クラブ、M・1.1クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213433j:plain


成年男子
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 三田・朝倉ペア(札幌学院クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213455j:plain


シニア男子50
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 内海・土井ペア(室蘭蘭友・北見市役所)

f:id:lucent-corp:20180529213513j:plain

シニア男子55
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 野村・関谷ペア(札幌白石クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213532j:plain


シニア男子60
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 菊池・谷口ペア(札幌やこぜん、音更連盟)

f:id:lucent-corp:20180529213548j:plain

シニア男子65
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 岸上・丹治ペア(札幌リバティクラブ、札幌青陽クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213621j:plain

シニア男子70
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 佐々木・河本ペア(北見連盟、札幌青陽クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213639j:plain


シニア男子75
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 鈴木・坪松ペア(札幌琴似クラブ)


女子の部

一般女子
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 高橋・北川ペア(北海道科学大学高校)

f:id:lucent-corp:20180529213658j:plain


シニア女子50
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain椎名・高橋ペア(音更連盟、ウィズ旭川クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213718j:plain


シニア女子60
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 渡辺・堀江ペア(苫小牧ファジークラブ、長万部協会)

f:id:lucent-corp:20180529213735j:plain


シニア女子65
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 谷口・中野ペア(札幌啓明クラブ)

f:id:lucent-corp:20180529213755j:plain


入賞された皆様おめでとうございますf:id:lucent-corp:20171106185035g:plain


ちなみに!
一般女子の部で入賞した高橋・北川ペアが所属している北海道科学大学高校は、
ルーセントのウェアを愛用して頂いていますf:id:lucent-corp:20171106185026g:plainf:id:lucent-corp:20171106184428g:plain
素敵な集合写真f:id:lucent-corp:20171106185500g:plainありがとうございますf:id:lucent-corp:20171106185032g:plain

f:id:lucent-corp:20180530150552j:plain

第20回秋田近県高等学校ソフトテニス研修大会結果

こんにちはf:id:lucent-corp:20171106184428g:plain

5月3~5日に第20回秋田近県高等学校ソフトテニス研修大会f:id:lucent-corp:20171106190617g:plainが開催されました!
この大会は、
大仙市総合公園テニスコート・太田スポーツパークテニスコート・八乙女運動公園テニスコートの3か所を使って行われますf:id:lucent-corp:20171106190505g:plain

各会場の集合写真f:id:lucent-corp:20171106185500g:plainです!

山の手会場

f:id:lucent-corp:20180529160007j:plain

太田会場

f:id:lucent-corp:20180529160021j:plain

八乙女会場

f:id:lucent-corp:20180529160034j:plain


結果はこちら!

Aチーム 山の手会場 決勝トーナメント

f:id:lucent-corp:20171106184554g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171106184554g:plain 山形市立商業高校(山形県)

f:id:lucent-corp:20180529155924j:plain


準優勝 東北生活文化大学高校(宮城県)

f:id:lucent-corp:20180529155938j:plain

第3位 大曲高校(秋田県)
第3位 長岡商業高校(新潟県)

 

Bチーム 太田会場 決勝リーグ・トーナメント
f:id:lucent-corp:20171106184554g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171106184554g:plain 大曲高校B(秋田県)
準優勝 山形市立商業高校B(山形県)

Bチーム 八乙女会場 育成トーナメント
f:id:lucent-corp:20171106184554g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171106184554g:plain 新潟工業高校B(新潟県)
準優勝 長岡商業高校C(新潟県)

入賞された皆様おめでとうございますf:id:lucent-corp:20171106185725g:plain

大会のトーナメント表はこちらf:id:lucent-corp:20171106185020g:plain(PDFで開きます)
●予選リーグ
山の手会場 / 太田会場、八乙女会場
●決勝リーグ
山の手会場 / 太田会場 / 八乙女会場(育成トーナメント)

第23回ルーセント杯全国選抜小学生ソフトテニス大会結果~団体戦~

こんにちは20171106185718

4月7日~8日の2日間、
埼玉県秩父市にある秩父ミューズパーク スポーツの森f:id:lucent-corp:20171106190359g:plain
第23回ルーセント杯全国選抜小学生ソフトテニス大会f:id:lucent-corp:20171106190617g:plainが開催されましたf:id:lucent-corp:20171106190613g:plainf:id:lucent-corp:20171106190613g:plain

本日は、団体戦の結果をご紹介しますf:id:lucent-corp:20171106185454g:plain
(個人戦の結果は、前回のブログをご覧ください)

男子団体戦

●決勝トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 坂戸ソフトテニスクラブジュニアA(埼玉県)

f:id:lucent-corp:20180510193654j:plain


準優勝 小千谷ジュニアソフトテニスクラブ(新潟県)

f:id:lucent-corp:20180510193707j:plain


第3位 芝SCジュニアソフトテニスクラブA(埼玉県)

f:id:lucent-corp:20180510193723j:plain


第3位 おおたSAJ(A)(群馬県)

f:id:lucent-corp:20180510193736j:plain


●2位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 前橋JTC(群馬県)

f:id:lucent-corp:20180510193845j:plain


●3位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 三浦ジュニアソフトテニスクラブ(茨城県)

f:id:lucent-corp:20180510193855j:plain



女子団体戦

●決勝トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain レッツ中山(山形県)

f:id:lucent-corp:20180510193917j:plain


準優勝 高野ジュニアソフトテニスクラブ(埼玉県)

f:id:lucent-corp:20180510193931j:plain


第3位 岩手県選抜A(岩手県)

f:id:lucent-corp:20180510193943j:plain


第3位 わかくさ(埼玉県)

f:id:lucent-corp:20180510193959j:plain


●2位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 箕郷町スポーツ少年団(群馬県)

f:id:lucent-corp:20180510194055j:plain



●3位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain スマイリーSTC(B)(群馬県)

f:id:lucent-corp:20180510194108j:plain


入賞された皆様おめでとうございますf:id:lucent-corp:20171205203848g:plain

大会のトーナメント表はこちらですf:id:lucent-corp:20171106185020g:plain(PDFで開きます)
男子団体戦 / 女子団体戦

第23回ルーセント杯全国選抜小学生ソフトテニス大会結果~個人戦~

こんにちはf:id:lucent-corp:20171106190449g:plain

4月7~8日の2日間、
埼玉県秩父市にある秩父ミューズパーク スポーツの森f:id:lucent-corp:20171106190359g:plain
第23回ルーセント杯全国選抜小学生ソフトテニス大会f:id:lucent-corp:20171106190617g:plainが開催されましたf:id:lucent-corp:20171106185454g:plain

写真f:id:lucent-corp:20171106185500g:plainがたくさんあるので今回のブログでは個人戦の結果f:id:lucent-corp:20171106185020g:plainをご紹介しますf:id:lucent-corp:20171106185026g:plain
団体戦は、次回のブログでご紹介しますのでお楽しみに★

男子個人 ハイの部

●決勝トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 牧野・片貝ペア(スマイリーSTC、前橋JTC)

f:id:lucent-corp:20180509212749j:plain


準優勝 木村・塚越ペア(おおたSAJ)

f:id:lucent-corp:20180509212804j:plain


第3位 相山・鈴木ペア(西郷村ソフトテニス協会ジュニアクラブ)

f:id:lucent-corp:20180509212815j:plain


第3位 植田・結城ペア(高畑ジュニアソフトテニスクラブ、砧南ジュニアソフトテニスクラブ)

f:id:lucent-corp:20180509212834j:plain


●3位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 江刺家・城下ペア(軽米スポーツ少年団、洋野NSTC)

 

男子個人 ローの部

●決勝トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 牧野・原田ペア(スマイリーSTC)

f:id:lucent-corp:20180509212901j:plain


準優勝 金内・岩佐ペア(わかくさ)

f:id:lucent-corp:20180509212911j:plain


第3位 佐々木・齊藤ペア(水上スポーツ少年団、群馬町JTC)

f:id:lucent-corp:20180509212923j:plain


第3位 布施谷・宇田川ペア(浦安ソフトテニスジュニア)

f:id:lucent-corp:20180509212936j:plain


●2位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 指出・八幡ペア(高崎SKY)

●3位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 青木・池田ペア(北軽井沢クラブ)

 

女子個人 ハイの部

●決勝トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 稲葉・服部ペア(花見川ジュニア)

f:id:lucent-corp:20180509213032j:plain


準優勝 関口・相内ペア(あかぼりJST)

f:id:lucent-corp:20180509213042j:plain


第3位 金澤・柏ペア(玉造山王、常陸太田ソフトテニススポーツ少年団)

f:id:lucent-corp:20180509213111j:plain


第3位 河原・比留間ペア(池雪ジュニアソフトテニスクラブ、世田谷ジュニア)

f:id:lucent-corp:20180509213125j:plain

●2位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 林・青木ペア(水上スポーツ少年団、北軽井沢クラブ)

●3位トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 森・野口ペア(小川ジュニアテニスクラブ)

 

女子個人 ローの部

●決勝トーナメント
f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain優勝f:id:lucent-corp:20171211213509g:plain 柏・松本ペア(みらいジュニア、常陸太田ソフトテニススポーツ少年団)

f:id:lucent-corp:20180509213138j:plain


準優勝 三上、氏家ペア(山形県選抜B)

f:id:lucent-corp:20180509213149j:plain


第3位 村上・福地ペア(伊勢崎フレンズクラブ)

f:id:lucent-corp:20180509213206j:plain


第3位 安野・佐藤ペア(鶴岡ソフトテニススポーツ少年団)

f:id:lucent-corp:20180509213222j:plain


入賞された皆様おめでとうございますf:id:lucent-corp:20171106185035g:plain


大会のトーナメント表はこちらf:id:lucent-corp:20171106185020g:plain(PDFで開きます)

●男子個人 ハイの部結果
決勝トーナメント / 2位トーナメント / 3位トーナメント
●男子個人 ローの部結果
決勝トーナメント / 2位トーナメント / 3位トーナメント

●女子個人 ハイの部結果
決勝トーナメント / 2位トーナメント / 3位トーナメント
●女子個人 ローの部結果
決勝トーナメント / 2位トーナメント / 3位トーナメント